Gamers Blog

Thank you for reading this post, don't forget to subscribe!

En un ao que pasar a la historia para la cultura del videojuego (y por motivos menos positivos, tambin para la industria), Baldur’s Gate 3 se ha llevado el galardn a Juego del Ao (GOTY, por sus siglas en ingls) en The Game Awards 2023.

El rol de Larian Studios ha conseguido ms votos de entre los 120 medios internacionales participantes (la opinin del pblico cuenta un 10 %) para hacerse con la estatuilla principal, pero suma otros cuatro premios: mejor actuacin (Neil Newbon, Astarion), apoyo a la comunidad, mejor juego de rol y mejor multijugador.

Hay otro par de ttulos con ms de un galardn. Alan Wake 2 se ha llevado los premios a mejor direccin de juego y a mejor direccin artstica, y Forza Motorsport las estatuillas a innovacin en accesibilidad y a mejor juego de deportes y carreras. Podis consultar el resto de los vencedores y los nominados a continuacin.

Todos los ganadores y nominados en TGA 2023

Juego del Ao

  • Ganador: Baldur’s Gate 3
  • Alan Wake 2
  • Marvel’s Spider-Man 2
  • Resident Evil 4
  • Super Mario Bros. Wonder
  • The Legend of Zelda: Tears of the Kingdom

Mejor direccin de juego

  • Ganador: Alan Wake 2 (Remedy Entertainment/Epic Games Publishing)
  • Baldurs Gate 3 (Larian Studios)
  • Marvels Spider-Man 2(Insomniac Games/SIE)
  • Super Mario Bros. Wonder (Nintendo EPD/Nintendo)
  • The Legend of Zelda: Tears of the Kingdom (Nintendo EPD/Nintendo)

Mejor narrativa

  • Ganador: Alan Wake 2 (Remedy Entertainment/Epic Games Publishing)
  • Baldurs Gate 3 (Larian Studios)
  • Cyberpunk 2077: Phantom Liberty (CD Projekt Red)
  • Final Fantasy XVI (Square Enix)
  • Marvels Spider-Man 2 (Insomniac Games/SIE)

Mejor direccin artstica

  • Ganador: Alan Wake 2 (Remedy Entertainment/Epic Games Publishing)
  • Hi-Fi Rush (Tango Gameworks/Bethesda Softworks)
  • Lies of P (Round8 Studio/Neowiz Games)
  • Super Mario Bros. Wonder (Nintendo EPD/Nintendo)
  • The Legend of Zelda: Tears of the Kingdom (Nintendo EPD/Nintendo)

Mejor msica y banda sonora

  • Ganador: Final Fantasy XVI, Composer Masayoshi Soken (Square Enix)
  • Alan Wake 2, Composer Petri Alanko (Remedy Entertainment/Epic Games Publishing)
  • Baldurs Gate 3, Composer Borislav Slavov (Larian Studios)
  • Hi-Fi Rush, Audio Director Shuichi Kobori (Tango Gameworks/Bethesda Softworks)
  • The Legend of Zelda: Tears of the Kingdom, Composed by Nintendo Sound Team (Nintendo EPD/Nintendo)

Mejor diseo sonoro

  • Ganador: Hi-Fi Rush (Tango Gameworks/Bethesda Softworks)
  • Alan Wake 2 (Remedy Entertainment/Epic Games Publishing)
  • Dead Space (Motive Studio/EA)
  • Marvels Spider-Man 2 (Insomniac Games/SIE)
  • Resident Evil 4 (Capcom)

Mejor actuacin

  • Ganador: Neil Newbon, Baldurs Gate 3
  • Ben Starr, Final Fantasy XVI
  • Cameron Monaghan, STAR WARS Jedi: Survivor
  • Idris Elba, Cyberpunk 2077: Phantom Liberty
  • Melanie Liburd, Alan Wake 2
  • Yuri Lowenthal, Marvels Spider-Man 2

Innovacin en accesibilidad

  • Ganador: Forza Motorsport (Turn 10 Studios/Xbox Game Studios)
  • Diablo IV (Blizzard Entertainment)
  • Hi-Fi Rush (Tango Gameworks/Bethesda Softworks)
  • Marvels Spider-Man 2 (Insomniac Games/SIE)
  • Mortal Kombat 1 (NetherRealm Studios/WB Games)
  • Street Fighter 6 (Capcom)

Games for Impact

  • Ganador: Tchia (Awaceb/Kepler Interactive)
  • A Space for the Unbound (Mojiken Studio/Toge Productions/Chorus)
  • Chants of Sennaar (Rundisc/Focus Entertainment)
  • Goodbye Volcano High (KO_OP)
  • Terra Nil (Free Lives/Devolver Digital/Netflix)
  • Venba (Visai Games)

Mejor juego en evolucin

  • Ganador: Cyberpunk 2077 (CD Projekt Red)
  • Apex Legends (Respawn Entertainment/EA)
  • Final Fantasy XIV (Square Enix)
  • Fortnite (Epic Games)
  • Genshin Impact (HoYoverse)

Mejor apoyo a la comunidad

  • Ganador: Baldurs Gate 3 (Larian Studios)
  • Cyberpunk 2077 (CD Projekt Red)
  • Destiny 2 (Bungie)
  • Final Fantasy XIV (Square Enix)
  • No Mans Sky (Hello Games)

Mejor juego independiente

  • Ganador: Sea of Stars (Sabotage Studio)
  • Cocoon (Geometric Interactive/Annapurna Interactive)
  • Dave the Diver (MINTROCKET)
  • Dredge (Black Salt Games/Team 17)
  • Viewfinder (Sad Owl Studios/Thunderful Publishing)

Mejor debut independiente

  • Ganador: Cocoon (Geometric Interactive/Annapurna Interactive)
  • Dredge (Black Salt Games/Team 17)
  • Pizza Tower (Tour de Pizza)
  • Venba (Visai Games)
  • Viewfinder (Sad Owl Studios/Thunderful Publishing)

Mejor juego mvil

  • Ganador: Honkai: Star Rail (HoYoverse)
  • Final Fantasy VII: Ever Crisis (Applibot/Square Enix)
  • Hello Kitty Island Adventure (Sunblink Entertainment)
  • Monster Hunter Now (Niantic/Capcom)
  • Terra Nil (Free Lives/Devolver/Netflix)

Mejor juego VR/AR

  • Ganador: Resident Evil Village VR Mode (Capcom)
  • Gran Turismo 7 (Polyphony Digital/SIE)
  • Humanity (tha LTD/Enhance Games)
  • Horizon Call of the Mountain (Guerrilla Games/Firesprite/SIE)
  • Synapse (nDreams)

Mejor juego de accin

  • Ganador: Armored Core VI: Fires of Rubicon (FromSoftware/Bandai Namco)
  • Dead Island 2 (Dambuster Studios/Deep Silver)
  • Ghostrunner 2 (One More Level/505 Games)
  • Hi-Fi Rush (Tango Gameworks/Bethesda Softworks)
  • Remnant 2 (Gunfire Games/Gearbox Publishing)

Mejor juego de accin y aventura

  • Ganador: The Legend of Zelda: Tears of the Kingdom (Nintendo EPD/Nintendo)
  • Alan Wake 2 (Remedy Entertainment/Epic Games Publishing)
  • Marvels Spider-Man 2 (Insomniac Games/SIE)
  • Resident Evil 4 (Capcom)
  • Star Wars Jedi: Survivor (Respawn Entertainment/EA)

Mejor RPG

  • Ganador: Baldurs Gate 3 (Larian Studios)
  • Final Fantasy XVI (Square Enix)
  • Lies of P (Round8 Studio/Neowiz Games)
  • Sea of Stars (Sabotage Studio)
  • Starfield (Bethesda Game Studios/Bethesda Softworks)

Mejor juego de lucha

  • Ganador: Street Fighter 6 (Capcom)
  • God of Rock (Modus Studios Brazil/Modus Games)
  • Mortal Kombat 1 (NetherRealm Studios/WB Games)
  • Nickelodeon All-Star Brawl 2 (Ludosity/Fair Play Labs/GameMill Entertainment)
  • Pocket Bravery (Statera Studio/PQube)

Mejor juego familiar

  • Ganador: Super Mario Bros. Wonder (Nintendo EPD/Nintendo)
  • Disney Illusion Island (Dlala Studios/Disney)
  • Party Animals (Recreate Games)
  • Pikmin 4 (Nintendo EPD/Nintendo)
  • Sonic Superstars (Arzest/Sonic Team/Sega)

Mejor juego de simulacin/estrategia

  • Ganador: Pikmin 4 (Nintendo EPD/Nintendo)
  • Advance Wars 1+2: Re-Boot Camp (WayForward/Nintendo)
  • Cities: Skylines II (Colossal Order/Paradox Interactive)
  • Company of Heroes 3 (Relic Entertainment/Sega)
  • Fire Emblem Engage (Intelligent Systems/Nintendo)

Mejor juego de deportes/carreras

  • Ganador: Forza Motorsport (Turn 10 Studios/Xbox Game Studios)
  • EA Sports FC 24 (EA Vancouver/EA Romania/EA Sports)
  • F1 23 (Codemasters/EA Sports)
  • Hot Wheels Unleashed 2: Turbocharged (Milestone)
  • The Crew Motorfest (Ubisoft Ivory Tower/Ubisoft)

Mejor multijugador, ofrecido por Discord

  • Ganador: Baldurs Gate 3 (Larian Studios)
  • Diablo IV (Blizzard Entertainment)
  • Party Animals (Recreate Games)
  • Street Fighter 6 (Capcom)
  • Super Mario Bros. Wonder (Nintendo EPD/Nintendo)

Mejor adaptacin

  • Ganador: The Last of Us (PlayStation Productions/HBO)
  • Castlevania: Nocturne (Powerhouse Animation/Netflix)
  • Gran Turismo (PlayStation Productions/Sony Pictures)
  • The Super Mario Bros. Movie (Illumination/Nintendo/Universal Pictures)
  • Twisted Metal (PlayStation Productions/Peacock)

Juego ms esperado

  • Ganador: Final Fantasy VII Rebirth (Square Enix)
  • Hades II (Supergiant Games)
  • Like A Dragon: Infinite Wealth (Ryu Ga Gotoku Studio/Sega)
  • Star Wars Outlaws (Massive Entertainment/Ubisoft)
  • Tekken 8 (Bandai Namco/Arika)

Creador de contenido del ao

  • Ganador: IronMouse
  • PeopleMakeGames
  • Quackity
  • Spreen
  • SypherPK

Mejor juego esports

  • Ganador: Valorant (Riot Games)
  • Counter-Strike 2 (Valve)
  • Dota 2 (Valve)
  • League of Legends (Riot Games)
  • PUBG Mobile (LightSpeed Studios/Tencent Games)

Mejor atleta de esports

  • Ganador: Lee “Faker” Sang-hyeok (League of Legends)
  • Mathieu “ZywOo” Herbaut (CS:GO)
  • Max “Demon1” Mazanov (Valorant)
  • Paco “HyDra” Rusiewiez (Call of Duty)
  • Park “Ruler” Jae-hyuk (League of Legends)
  • Phillip “ImperialHal” Dosen (Apex Legends)

Mejor equipo esport

  • Ganador: JD Gaming (League of Legends)
  • Evil Geniuses (Valorant)
  • Fnatic (Valorant)
  • Gaimin Gladiators (Dota 2)
  • Team Vitality (Counter-Strike)

Mejor entrenador esport

  • Ganador: Christine “potter” Chi (Evil Geniuses – Valorant)
  • Danny “zonic” Sorensen (Team Falcons – Counter-Strike)
  • Jordan “Gunba” Graham (Florida Mayhem – Overwatch)
  • Remy “XTQZZZ” Quoniam (Team Vitality – Counter-Strike)
  • Yoon “Homme” Sung-young (JD Gaming – League of Legends)

Mejor evento esport

  • Ganador: 2023 League of Legends World Championship
  • Blast.tv Paris Major 2023
  • EVO 2023
  • The International Dota 2 Championships 2023
  • VALORANT Champions 2023

Compartir: